Dosis de Paracetamol para Recién Nacidos: Guía Pediátrica

29.10.2025

Una de las dudas más frecuentes entre las familias es cuándo y cómo usar paracetamol en sus hijos, especialmente en recién nacidos. Los pediatras a menudo recetan paracetamol en bebés, pero surgen muchas preguntas sobre la dosis correcta y su seguridad.

¿Cuándo usar paracetamol en bebés?

El paracetamol es la primera elección en caso de:

  • Fiebre
  • Gastroenteritis
  • Malestar general

Es importante recordar que la recomendación general es evitar la automedicación, especialmente en bebés menores de tres meses.

Dosis de Paracetamol Infantil

La dosis de paracetamol infantil depende de la concentración del jarabe, es decir, de la cantidad de miligramos que tenga por cada mililitro. La presentación farmacéutica que con mayor frecuencia usan los pediatras es “paracetamol gotas”. El “paracetamol gotas” es más concentrado y por tanto hay que dar menor cantidad de jarabe. Por cada mililitro tiene 100 mg. La dosis de paracetamol infantil más habitual es 10 mg por kg de peso en cada dosis.

Para calcular la dosis correcta, se debe considerar el peso del niño. Por ejemplo, para un bebé de 10 kg de peso:

Lea también: Guía de dosificación de paracetamol

10 mg x 10 Kg= 100 mg. Como cada mililitro tiene 100 mg, entonces la dosis es 1 ml.

Importante: Es crucial confirmar la concentración del jarabe que se está utilizando.

Dosificación según el peso del niño (Paracetamol Kern Pharma 100 mg/ml)

Peso del niño Edad (orientativo) Volumen Mg de Paracetamol
Hasta 4 Kg 0 a 3 meses 0,6 ml 60 mg
Hasta 8 Kg 4 a 11 meses 1,2 ml 120 mg
Hasta 10,5 Kg 12 a 23 meses 1,6 ml 160 mg
Hasta 13 Kg 2 a 3 años 2 ml 200 mg
Hasta 18,5 Kg 4 a 5 años 2,8 ml 280 mg
Hasta 24 Kg 6 a 8 años 3,6 ml 360 mg
Hasta 32 Kg 9 a 10 años 4,8 ml 480 mg

¿Cada cuánto tiempo se puede dar paracetamol a un bebe?

Si damos la dosis habitual de paracetamol, 10 mg por cada kg de peso, el tiempo mínimo que debe transcurrir entre una toma y otra de paracetamol es de 4 horas.

La dosis habitual se ofrece cada 4 a 6 horas dependiendo de la cantidad que le estemos dando (a 10mg/kg o a 15mg/kg). La dosis máxima en el adulto es 1 gramo por cada toma, máximo 4 gramos al día.

  • Cada 4 horas: multiplicamos el peso del niño por 0,10 (porque le estamos dando un jarabe de 100 mg/ml, confirma que tu jarabe especifique esta concentración).
  • Cada 6 horas: multiplica el peso del niño por 0,15.

Entre 15-60 minutos: se valora en función de si le hemos dado 10 mg/kg o a 15 mg/kg (en el caso del paracetamol), de cuántas dosis le habíamos dado hoy ya, etc.

Lea también: Cómo usar ibuprofeno para cólicos menstruales

Paracetamol en Recién Nacidos

El paracetamol en bebés se puede usar a partir de los 3 kilogramos de peso, es decir, desde el nacimiento. El paracetamol en lactantes se usa para la fiebre (antipirético) y el dolor (analgésico). Yo recomiendo a los padres que aprendan a usar un solo medicamento y conozcan la dosis por peso de su hijo.

Dar paracetamol en bebés que sean menores de tres meses puede enmascarar los síntomas. ¿Por qué no es recomendable dar paracetamol en lactantes menores de tres meses por nuestra cuenta? La fiebre o el dolor pueden ser graves en esta edad.

Marcas de Paracetamol

En el mercado existen varias marcas de paracetamol, cada una con diferentes sabores y concentraciones. Es importante revisar el prospecto para calcular la dosis correcta. Algunas marcas comunes incluyen:

  • Apiretal
  • Dolocatil
  • Kern Pharma
  • Efferalgan (con sabor a vainilla, pero con una concentración de 30mg/ml)

Consejos para la administración

Otra manera que suele funcionar muy bien es ofrecer el medicamento como un juego, probando a darle antes a un peluche y luego al peque o dándole a elegir entre jeringa o cuchara o vasito.

Paracetamol Kern Pharma: Información Adicional

Paracetamol Kern Pharma Solución Oral es un medicamento sin receta que alivia de forma eficaz la fiebre y el dolor ocasional, leve o moderado (muscular, articular, de espalda, de cabeza, dental, menstrual…). Este medicamento está indicado para todos los miembros de la familia. Durante el embarazo y la lactancia, debe consultarse al médico antes de tomar este medicamento.

Lea también: Motilium: Información importante para padres

¿Cómo funciona? Paracetamol Kern Pharma 100 mg/ml actúa en la parte del sistema nervioso en la que se regulan el umbral del dolor y la temperatura del cuerpo.

tags: #dosis #paracetamol #recien #nacido #pediatra

Publicaciones populares: