Paracetamol en Niños: Tiempo de Efecto y Consideraciones Importantes

01.11.2025

El paracetamol es un medicamento común utilizado para aliviar el dolor y reducir la fiebre en niños. Es habitual tenerlo en el botiquín de casa en diferentes presentaciones: comprimidos, sobres, suspensión... y en distintas dosis. Es un analgésico destinado a reducir la fiebre y el dolor y, generalmente, es seguro si se toma la dosis adecuada.

¿Qué es el Paracetamol?

El paracetamol es un analgésico y antipirético que actúa inhibiendo la síntesis de prostaglandinas, ayudando a reducir la fiebre y aliviar el dolor. No posee efectos antiinflamatorios. Este principio activo es capaz tanto de aliviar el dolor como de reducir la fiebre. Estas propiedades analgésicas y antipiréticas justifican su popularidad.

Su uso está indicado para tratar los estados febriles y aliviar el dolor leve o moderado. Es idóneo para tratar el dolor leve o moderado y la fiebre al mismo tiempo -como, por ejemplo, en la gripe- o para dolencias leves comunes como las cefaleas, la lumbalgia, el dolor de muelas o el de huesos. Su uso, en todo caso, ha de ser ocasional.

Tiempo de Efecto y Duración

El efecto del paracetamol lo notamos a los 45 y 60 minutos después de la primera dosis, pero depende de varios factores, como el tipo de pastilla, el dolor y el paciente. Cuánto mayor sea la dosis, antes notaremos su efecto. Si tomamos un paracetamol de un gramo es probable que percibamos antes el efecto que si es de una dosis inferior, 500 o 600 miligramos. De la misma forma, un dolor leve remitirá antes que una aflicción moderada o grave.

Por otro lado, con el paracetamol el dolor y la fiebre se reducen durante cuatro horas, un periodo inferior a la acción del ibuprofeno. El efecto se inicia a los 30 minutos y dura de 4 a 6 horas.

Lea también: Frecuencia de nacimientos

Factores que Influyen en el Tiempo de Efecto:

  • Dosis: Cuanto mayor sea la dosis, más rápido se notará el efecto.
  • Intensidad del Dolor: Un dolor leve remitirá más rápido que uno moderado o grave.
  • Presentación: Si bien es cierto que en comprimidos o cápsulas tarda más tiempo en hacer efecto que si se toma líquido.

Dosis Recomendada para Niños

En el caso de bebés y niños pequeños, la dosis exacta de paracetamol depende del peso. Además, suele administrarse en gotas. También, en caso de tener problemas para que los niños ingieran el paracetamol, existe la opción de aplicar supositorios por vía rectal.

Los niños más mayores, a partir de los 34 kilos de peso, pueden utilizar la presentación de paracetamol de 500 mg. El pediatra indicará la dosis adecuada. Y, dado que no daña el estómago, los niños pueden ingerirlo con o sin alimentos, e incluso si presentan un cuadro gastrointestinal (teniendo en cuenta las precauciones debidas de administrar el fármaco cuando sea capaz tolerarlo).

La dosis de paracetamol infantil depende de la concentración del jarabe. Es decir, de la cantidad de miligramos que tenga por cada mililitro. La presentación farmacéutica que con mayor frecuencia usamos los pediatras es “paracetamol gotas”. El “paracetamol gotas” es más concentrado y por tanto hay que dar menor cantidad de jarabe. Por cada mililitro tiene 100 mg. La dosis de paracetamol infantil más habitual es 10 mg por kg de peso en cada dosis. La dosis máxima en el adulto es 1 gramo por cada toma, máximo 4 gramos al día.

Si damos la dosis habitual de paracetamol, 10 mg por cada kg de peso, el tiempo mínimo que debe transcurrir entre una toma y otra de paracetamol es de 4 horas.

Ejemplo: Bebé de 10 kg de peso. Primero vamos a calcular la dosis de paracetamol infantil para 10 kg; 10 mg x 10 Kg= 100 mg. Como cada mililitro tiene 100 mg.

Lea también: 25 semanas de embarazo: ¿Qué esperar?

Precauciones al Administrar Paracetamol

A pesar de no provocar malestar estomacal, una dosis demasiado elevada de paracetamol puede resultar tóxica para el hígado. En este caso, inicialmente, pueden aparecer vómitos, diarrea, mareos, somnolencia, pérdida de apetito y dolor abdominal. Si no se trata, el daño hepático puede llevar a un coma o, incluso, a la muerte.

Para evitar estos efectos secundarios y dañar nuestro hígado, no hemos de exceder la dosis máxima recomendada de paracetamol de 500-600 mg cada ocho horas. También deben abstenerse de tomarlo las personas que sufren insuficiencia hepática o tomarlo a las dosis establecidas por el médico, así como aquellas personas con anemia o que tienen problemas con el alcohol. También hay que ajustar las dosis en pacientes con insuficiencia renal.

En cambio, al contrario de lo que sucede con el ibuprofeno, el paracetamol sí puede tomarse durante el embarazo, siempre que esté justificado, si bien hay que recordar que para cualquier fármaco, el riesgo cero no existe.

Paracetamol vs. Ibuprofeno

El paracetamol y el ibuprofeno son dos de los medicamentos más comunes y populares en todo el mundo. Ambos son analgésicos destinados a reducir la fiebre y el dolor y, generalmente, son seguros si se toma la dosis adecuada.

El paracetamol es un antitérmico puro, sin propiedades antiinflamatorias. Por su parte, el ibuprofeno es un analgésico perteneciente al grupo de medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y se utiliza para tratar el dolor de intensidad leve o moderada, como dolor muscular o de las articulaciones, dolor menstrual o dolor dental.

Lea también: Tamaño del feto a las 8 semanas

Una ventaja del paracetamol sobre el ibuprofeno es que, al contrario que éste, no causa efectos gástricos adversos. Podemos ingerirlo solo o con agua, zumo o leche ya que no daña el estómago. Sin embargo, esta inocuidad gastrolesiva podría disminuir en dosis superiores a dos gramos al día o cuando se consume junto a otros fármacos.

En el caso del ibuprofeno, éste funciona más rápido y durante más tiempo que el paracetamol. En concreto, tiene efecto en 30 minutos después de su ingesta y puede durar hasta seis horas.

Recomendaciones Finales

  1. Consulta a tu médico: Aunque estos medicamentos puedan comprarse sin receta, es recomendable consultar a nuestro médico para que nos oriente sobre la posología más adecuada a nuestro caso y sobre posibles efectos secundarios o interacciones con otros fármacos o sustancias.
  2. Elige siempre las dosis más bajas: Aunque ambos medicamentos son seguros, es recomendable tomar siempre la dosis mínima necesaria y durante el periodo de tiempo más corto posible.

tags: #paracetamol #niños #tiempo #efecto

Publicaciones populares: