Pharmagrip Forte: Composición y Efectos Secundarios
Pharmagrip Forte polvo para suspensión oral es una asociación de paracetamol (analgésico que disminuye el dolor y la fiebre), clorfenamina (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y fenilefrina (que actúa reduciendo la congestión nasal).
Qué es Pharmagrip Forte y para qué se utiliza
Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas en los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de 14 años.
Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.
Antes de tomar Pharmagrip Forte
No tome pharmagrip forte polvo para suspensión oral si:
- Es alérgico al paracetamol, a la fenilefrina, a la clorfenamina o a alguno de los demás componentes de este medicamento.
- Tiene la tensión alta (hipertensión arterial).
- Padece alguna enfermedad del tiroides (hipertiroidismo).
- Padece alguna enfermedad del hígado o del riñón grave.
- Padece alguna enfermedad grave del corazón o las arterias (enfermedad coronaria grave o angina de pecho).
- Padece diabetes mellitus.
- Padece taquicardias (latidos del corazón rápidos).
- Está en tratamiento con algún medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO).
- Está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos.
- Está en tratamiento con medicamentos betabloqueantes.
- Padece glaucoma (elevación de la presión ocular).
Los niños menores de 14 años no pueden tomar este medicamento debido a la dosis de paracetamol.
Lea también: Profundiza en el Fuerte de Fuentes
Advertencias y precauciones
Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar pharmagrip forte polvo para suspensión oral. Deben consultar al médico antes de tomar este medicamento:
- Los pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón y los pacientes con anemia.
- Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.
- Los pacientes sensibles (alérgicos) a un antihistamínico, porque pueden ser sensibles a otros antihistamínicos (como la clorfenamina)
- Los pacientes que estén en tratamiento con medicamentos para tratar: hipertrofia de próstata, asma bronquial, latidos del corazón muy lentos, hipotensión, arterioesclerosis cerebral, inflamación del páncreas (pancreatitis), úlcera digestiva (úlcera péptica estenosante), obstrucción píloroduodenal (entre el estómago y el intestino), anemia, enfermedades del tiroides, pacientes sensibles a los efectos sedantes de algunos medicamentos.
Si está en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o medicamentos con efecto similar y le aparecen problemas gastrointestinales, debe de dejar de tomar este medicamento y consultar inmediatamente a un médico, porque se le podría producir íleo paralítico (detención de los movimientos normales de una parte del intestino).
Los alcohólicos crónicos deberán tener la precaución de no tomar más de 2 g (3 sobres) al día de paracetamol.
No debe tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en la sección 3 (Cómo tomar pharmagrip forte polvo para suspensión oral).
Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico.
Lea también: ¿Dolor de garganta? Descubre Aprolis Erysim Forte
Debido a la cantidad de paracetamol que contiene este medicamento, los menores de 14 años no pueden tomar este medicamento.
Interferencias con pruebas analíticas
Si le van a hacer alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, etc.) comunique a su médico que está tomando/usando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.
La clorfenamina puede interferir en los resultados de las pruebas de alergia. Si le van a realizar alguna se recomienda dejar de tomar la medicación al menos 3 días antes.
Toma de Pharmagrip Forte con otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o pudiera tener que tomar cualquier otro medicamento.
En particular, si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos o separar la administración un mínimo de 15 días o la interrupción del tratamiento:
Lea también: Seguridad de Ebastel Forte durante la gestación
- Medicamentos para tratar la epilepsia: Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina).
- Medicamentos para tratar la tuberculosis (isoniazida, rifampicina).
- Medicamentos para tratar las convulsiones y la depresión (barbitúricos), utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes.
- Medicamento para evitar coágulos en la sangre: Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina).
- Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida, u otros diuréticos) y otros diuréticos que producen pérdida de potasio (como diuréticos para tratar la hipertensión u otros).
- Medicamentos utilizados para evitar náuseas y vómitos (metoclopramida y domperidona).
- Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona).
- Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas) (propranolol).
- Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre (colestiramina).
- Medicamentos utilizados para tratar la depresión, la enfermedad de Parkinson u otras enfermedades (Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO)).
- Medicamentos utilizados para tratar la migraña; medicamentos que se toman para el parto; medicamentos que se toman para tratar la tensión arterial u otras enfermedades (medicamentos bloqueantes alfa-adrenérgicos).
- Bloqueantes alfa y beta-adrenérgicos como labetalol y carvedilol (utilizados para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias).
- Medicamentos anestésicos generales.
- Antihipertensivos (medicamentos para bajar la tensión).
- Medicamentos utilizados para el corazón como son los glucósidos cardiacos y antiarrítmicos.
- Medicamentos que contienen hormonas tiroideas (se utilizan para tratar enfermedades del tiroides).
- Medicamentos utilizados para enfermedades del corazón o enfermedades de la digestión (atropina sulfato).
- Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central (como los empleados para el insomnio o la ansiedad).
- Medicamentos ototóxicos (que tienen como efecto adverso que dañan al oído).
- Medicamentos fotosensibilizantes (que como efecto adverso, producen alergia a la luz).
Pharmagrip Forte con alimentos, bebidas y alcohol
Mientras esté en tratamiento con este medicamento no debe tomar bebidas alcohólicas, porque le puede potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento. Además la utilización de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o más bebidas alcohólicas: cerveza, vino, licor, etc. al día) puede provocar daño en el hígado.
En alcohólicos crónicos, se debe tener la precaución de no tomar más de 2 g de paracetamol (3 sobres al día) repartidas en varias tomas.
El medicamento se puede tomar con o sin alimentos.
Embarazo y lactancia
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.
Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo a no ser que su médico considere que es estrictamente necesario. Este medicamento no se puede tomar durante el periodo de lactancia, porque puede producir efectos adversos en el bebé.
Conducción y uso de máquinas
Este medicamento puede producir somnolencia por lo que si se produjera evite conducir vehículos o utilizar máquinas.
Información importante sobre algunos de los componentes de Pharmagrip Forte
Pharmagrip forte contiene amarillo anaranjado S (E-110) y Manitol (E-421). Este medicamento puede producir reacciones alérgicas porque contiene amarillo anaranjado S (E-110). Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetil salicílico. Puede producir un efecto laxante leve porque contiene manitol.
Cómo tomar Pharmagrip Forte
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.
Dosis recomendada
- Adultos: La dosis habitual es de 1 sobre cada 6-8 horas (3-4 sobres al día). La dosis máxima diaria será de 4 sobres en 24 horas.
- Adolescentes a partir de 14 años: La dosis habitual es de 1 sobre cada 6-8 horas (3-4 sobres al día). No tomar más de 3 g de paracetamol (4 sobres) cada 24 horas.
- Pacientes con enfermedades del hígado: en caso de insuficiencia hepática no se excederá de 2 g de paracetamol (3 sobres al día) y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas.
Este medicamento no está indicado para pacientes con insuficiencia renal debido a la dosis de paracetamol. Los menores de 14 años no pueden tomar este medicamento debido a la cantidad de paracetamol que contiene este medicamento.
Las personas de edad avanzada no deben utilizar este medicamento sin consultar con el médico porque les pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del medicamento como la aparición de latidos del corazón lentos (bradicardia) o la reducción del caudal cardiaco, por el contenido de fenilefrina y clorfenamina.
Forma de administración
Este medicamento se toma por vía oral. Verter todo el contenido del sobre en aproximadamente medio vaso de agua. Agitar y beber.
Duración del tratamiento
La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse el tratamiento.
Si empeora, o si la fiebre se mantiene durante más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas persisten durante más de 5 días, o bien aparecen otros nuevos, deberá consultar al médico.
Si toma más Pharmagrip Forte del que debe
Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no note los síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave.
Los síntomas de sobredosis pueden ser: Mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. Ansiedad, temor, agitación, dolor de cabeza (puede ser síntoma de tensión alta), convulsiones, insomnio (o somnolencia intensa), torpeza, sensación de desmayo, inestabilidad, confusión, irritabilidad, temblores, anorexia; psicosis con alucinaciones (esto último sobre todo en niños). Sequedad de boca, nariz o garganta. Efectos como tensión alta, arritmias (latidos rápidos o irregulares), palpitaciones, reducción de la producción de orina. Acidosis metabólica (disminución de la reserva alcalina de la sangre).
El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma de la sobredosis del medicamento.
Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
Posibles efectos adversos
Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Durante el periodo de uso de paracetamol, fenilefrina y clorfenamina, se han notificado los siguientes efectos adversos, cuya frecuencia no se ha establecido con exactitud:
Efectos adversos frecuentes
Ligera somnolencia, mareo, debilidad muscular, que pueden desaparecer tras 2-3 días de tratamiento. Dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos, sequedad de boca, pérdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias gastrointestinales (que pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos), náuseas, vómitos, diarrea, estreñimiento, dolor de estómago, retención de la orina, o dificultad al orinar ,sequedad de nariz y garganta, espesamiento de las mucosidades, sudoración, visión borrosa u otros trastornos de la visión.
Efectos adversos poco frecuentes (raros)
Malestar, bajada de la tensión (hipotensión) y aumento de los niveles de transaminasas en sangre. Infarto de miocardio, arritmia ventricular (latidos irregulares del corazón), edema pulmonar (aumento del volumen de líquido en los pulmones) y hemorragia cerebral (a dosis... Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.
Otros posibles efectos adversos
- Excitación nerviosa (generalmente con dosis altas y más frecuentemente en ancianos y niños), que puede incluir síntomas como: inquietud, insomnio, nerviosismo temblores, delirio, palpitaciones e incluso convulsiones.
- Otros efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia son: tensión en el pecho, ruidos en los pulmones, latidos del corazón rápidos o irregulares (generalmente con sobredosis), trastornos del hígado (que se pueden presentar con dolor de estómago o vientre, orina oscura u otros síntomas), reacción alérgica, reacciones de hipersensibilidad graves reacción anafiláctica (tos, dificultad para tragar, latidos rápidos, picor, hinchazón de párpados o alrededor de los ojos, cara, lengua, dificultad respiratoria, cansancio etc.), fotosensibilidad (sensibilización a la luz del sol), sensibilidad cruzada (alergia) con medicamentos relacionados con la clorfenamina.
- Retención urinaria, palidez, vello erizado, sudoración, hipertensión, subida de azúcar en sangre (hiperglucemia), bajada de potasio en la sangre, acidosis metabólica (alteración del metabolismo), frío en las extremidades (piernas o brazos), rubor, sensación de desmayo (hipotensión).
Conservación de Pharmagrip Forte
Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños. No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de “CAD”. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que ya no necesita.
Información adicional
Pharmagrip forte polvo para suspensión oral se presenta en sobres. Cada sobre contiene 4 g de polvo.
Acción y mecanismo
- Paracetamol: analgésico y antipirético, debido probablemente a la inhibición de la ciclooxigenasa a nivel central, especialmente la COX-2, disminuyendo la síntesis de prostaglandinas.
- Clorfenamina: antihistamínico H1 y anticolinérgico. Reduce los síntomas catarrales como estornudos, lagrimeo o rinorrea.
- Fenilefrina: agonista adrenérgico alfa-1. Produce vasoconstricción, reduciendo la congestión nasal.
Advertencias especiales
- En caso de que el paciente experimente dificultad para orinar o retención de orina se recomienda suspender el tratamiento.
- Los pacientes que vayan a ser sometidos a pruebas de alergia con la utilización de extractos alergénicos deberán suspender el tratamiento al menos 72 h antes, para evitar falsos negativos.
Consejos al paciente
- Evite beber alcohol durante el tratamiento.
- No supere las dosis recomendadas. La administración de otros fármacos con paracetamol podría dar lugar a una intoxicación muy grave.
- Consultar con el médico y/o farmacéutico en caso de que el dolor continúe tras 5 días de tratamiento, la fiebre se prolongue durante más de 3 días, o los síntomas empeoren o aparezcan otros nuevos.
- Evite conducir o realizar actividades que requieran su atención hasta que compruebe que el tratamiento no le afecta negativamente.
- Advierta a su médico y/o farmacéutico si va a someterse a pruebas de diagnóstico de alergia.
- Informe a su médico y/o farmacéutico si presenta alguno de estos síntomas: sequedad de boca, alteraciones visuales, estreñimiento o incapacidad para orinar.
Contraindicaciones
- Hipersensibilidad a cualquier componente del medicamento, incluyendo alergia a paracetamol. Pueden existir reacciones de hipersensibilidad cruzadas entre diferentes antihistamínicos.
- Patologías que pudieran verse agravadas por este medicamento, como hipertensión arterial, feocromocitoma, hipertiroidismo, cardiopatía isquémica, taquicardia, glaucoma o diabetes.
- Insuficiencia renal grave (ClCr < 30 ml/min) o insuficiencia hepática grave (clase C de Child-Pugh).
- Porfiria. Los antihistamínicos H1 se han asociado con la aparición de brotes porfíricos, por lo que no se consideran seguros en estos pacientes.
- Pacientes en tratamiento con un IMAO en los 14 días previos.
- Tratamiento con beta-bloqueantes o con otros simpaticomiméticos.
Efectos sobre la conducción
Puede producir sedación importante debido a la presencia de clorfenamina. Los pacientes deberán evitar manejar maquinaria peligrosa, incluyendo automóviles, hasta que tengan la certeza razonable de que el tratamiento farmacológico no les afecta de forma adversa.
Embarazo y Lactancia
No se dispone de estudios adecuados y bien controlados en humanos. Su administración sólo se acepta si no existen alternativas terapéuticas más seguras, y los beneficios superan los posibles riesgos. Se recomienda evitar su administración durante la lactancia.
Interacciones medicamentosas
Pharmagrip Forte puede interactuar con diversos medicamentos, incluyendo:
- Alcohol etílico
- Alfa bloqueantes
- Anestésicos inhalados (halotano)
- Anticoagulantes orales
- Anticolinérgicos (antiparkinsonianos, antidepresivos tricíclicos, IMAO, neurolépticos)
- Anticonceptivos orales
- Antidepresivos tricíclicos
- Antihipertensivos
- Atropina
- Carbón activo
- Cloranfenicol
- Digitálicos
- Diuréticos
- Estimulantes nerviosos
- Hormonas tiroideas
- IMAO
- Inductores enzimáticos
- Lamotrigina
- Levodopa
- Metoclopramida y domperidona
- Probenecid
- Resinas de intercambio iónico (colestiramina)
- Nitratos
- Sedantes
- Simpaticomiméticos
- Zidovudina
Precauciones
- Insuficiencia Renal
- Hepatotoxicidad
- Alergia a salicilatos
Reacciones adversas
Las reacciones adversas se describen según cada intervalo de frecuencia, considerándose muy frecuentes (>10%), frecuentes (1-10%), poco frecuentes (0,1-1%), raras (0,01-0,1%), muy raras (<0,01%) o de frecuencia desconocida (no puede estimarse a partir de los datos disponibles).
RAM de paracetamol
- Hepáticas: raras aumento de transaminasas, aumento de fosfatasa alcalina, hiperbilirrubinemia; muy raras hepatotoxicidad, con ictericia.
- Cardiovasculares: raras hipotensión.
- Neurológicas/psicológicas: mareo, desorientación, excitabilidad.
- Genitourinarias: muy raras alteraciones renales como turbidez de orina y trastornos renales; frecuencia desconocida aumento de creatinina sérica, incremento de los niveles de amoniaco, aumento de nitrógeno ureico.
- Alérgicas: muy raras reacciones de hipersensibilidad, con síntomas desde erupciones exantemáticas y urticaria a anafilaxia.
- Hematológicas: muy raras trombocitopenia, agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica, metahemoglobinemia.
- Metabólicas: muy raras hipoglucemia; frecuencia desconocida aumento de lactato deshidrogenasa.
- Generales: raras malestar general.
RAM de clorfenamina
- Digestivas: frecuencia desconocida náuseas, vómitos, diarrea, estreñimiento, dolor abdominal, sequedad de boca.
- Hepáticas: frecuencia desconocida hepatitis, colestasis.
- Cardiovasculares: frecuencia desconocida palpitaciones, hipotensión, hipertensión arterial.
- Neurológicas/psicológicas: frecuencia desconocida somnolencia, mareo, distonía facial, ataxia, temblor, parestesia, disgeusia, parosmia.
- Respiratorias: frecuencia desconocida.
Tabla resumen de componentes y precauciones
| Componente | Efecto | Precauciones |
|---|---|---|
| Paracetamol | Analgésico y antipirético | No exceder la dosis máxima diaria, precaución en alcohólicos crónicos y pacientes con enfermedad hepática. |
| Clorfenamina | Antihistamínico | Puede causar somnolencia, precaución en pacientes con glaucoma o retención urinaria. |
| Fenilefrina | Descongestionante nasal | Precaución en pacientes con hipertensión, enfermedad cardíaca o hipertiroidismo. |
tags: #pharmagrip #forte #lactancia #composición #y #efectos