Tylenol para Cólicos en Bebés: Guía Detallada

01.11.2025

Los analgésicos son medicamentos que ayudan a reducir, controlar y prevenir el dolor. Este documento se centra en el uso de medicamentos para tratar el dolor de distinto origen en niños. Es importante que sigas siempre las indicaciones de tu pediatra, quien decidirá cuál es el más adecuado, según cada caso.

Analgésicos Comunes para Bebés

Los dos fármacos más utilizados para tratar el dolor - paracetamol e ibuprofeno - son bien tolerados por los niños, siempre y cuando se administre la dosis adecuada, los efectos secundarios son poco frecuentes. El paracetamol es el más seguro. El ibuprofeno, en ocasiones, puede provocar molestias en el estómago, náuseas, vómitos.

Los pediatras recetan con frecuencia el paracetamol en bebés. Los padres saben que es un medicamento, eso lo tienen claro, pero surgen muchas dudas ¿Cuál es la dosis de paracetamol infantil? ¿Se puede usar el paracetamol en bebés recién nacidos? ¿A partir de qué edad podemos dar paracetamol en bebés? ¿Cada cuánto tiempo se puede dar paracetamol a un bebe?

1. Paracetamol (Acetaminofén)

El paracetamol es un analgésico y antipirético utilizado para dolor leve a moderado y para bajar la fiebre (antitérmico). No tiene efecto antiinflamatorio. Se puede usar por vía oral (de elección), parenteral (en el hospital) y rectal (solo en casos en que no se pueda utilizar la vía oral en el domicilio).

Ventajas: No daña el estómago ni produce vómitos.

Lea también: Tylenol infantil: Lo que debes saber

Precaución: A dosis muy altas puede dañar el hígado (hepatotoxicidad).

El paracetamol en lactantes se usa para la fiebre (antipirético) y el dolor (analgésico). Yo recomiendo a los padres que aprendan a usar un solo medicamento y conozcan la dosis por peso de su hijo.

El paracetamol en bebés se puede usar a partir de los 3 kilogramos de peso, es decir, desde el nacimiento. ¿Por qué no es recomendable dar paracetamol en lactantes menores de tres meses por nuestra cuenta? La fiebre o el dolor pueden ser graves en esta edad. Dar paracetamol en bebés que sean menores de tres meses puede enmascarar los síntomas. Recuerda que la recomendación general es evitar la automedicación, en esta edad aún más.

Dosis de Paracetamol

La dosis de paracetamol infantil depende de la concentración del jarabe. Es decir, de la cantidad de miligramos que tenga por cada mililitro. La presentación farmacéutica que con mayor frecuencia usamos los pediatras es “paracetamol gotas”. El “paracetamol gotas” es más concentrado y por tanto hay que dar menor cantidad de jarabe. Por cada mililitro tiene 100 mg.

La dosis de paracetamol infantil más habitual es 10 mg por kg de peso en cada dosis. La dosis máxima en el adulto es 1 gramo por cada toma, máximo 4 gramos al día.

Lea también: Dieta para cólicos menstruales

Por ejemplo, para un bebé de 10 kg de peso:

Primero vamos a calcular la dosis de paracetamol infantil para 10 kg; 10 mg x 10 Kg= 100 mg. Como cada mililitro tiene 100 mg.

Si damos la dosis habitual de paracetamol, 10 mg por cada kg de peso, el tiempo mínimo que debe transcurrir entre una toma y otra de paracetamol es de 4 horas.

  • Recién nacidos (0-1 mes): 5-10 mg/kg peso y toma, cada 6-8 horas.
  • Niños de 1 a 3 meses: 10 mg/kg de peso y toma (cada 4-6 horas).
  • Niños 1-12 años: 10-15 mg/kg cada 4-6 horas (máximo 80 mg/kg/día, sin superar 3 g/día). Las dosis máximas se usarán solo por consejo del médico.
  • Adolescentes mayores de 12 años: 650 mg/4-6 h; máximo: 2600 mg/24 h.

2. Metamizol (Dipirona Magnésica)

El Metamizol se usa para dolor moderado a intenso y para bajar la fiebre, aunque para esto último no es el medicamento de elección. Útil en dolores tipo cólico (renal o abdominal). No tiene efecto antiinflamatorio. Se puede usar por vía oral, rectal y parenteral (intramuscular, intravenoso).

Ventajas: Es un relajante muscular.

Lea también: Taper en Niños: Todo lo que necesitas saber

Precaución: Puede provocar hipotensión y, raramente, agranulocitosis (bajada de leucocitos). No usar en menores de 4 meses.

Dosis de Metamizol

  • Vía oral:
    • Mayores de 4 meses hasta 11 años: 10-15 mg/kg de peso y toma, cada 6-8 horas.
    • Adolescentes y adultos: 500-575 mg cada 6-8 horas (máximo 6 g/día).
  • Vía rectal:
    • Niños de 1 a 3 años: medio supositorio infantil (250 mg) cada 6-8 horas.
    • Niños de 3 a 11 años: 1 supositorio infantil (500 mg) cada 6-8 horas.
    • En mayores de 12 años, 1 gramo (supositorio de adulto) cada 8-12 horas.

En cualquier caso, solo utilizar por consejo médico.

3. Ibuprofeno

El Ibuprofeno se usa para dolor leve a moderado, especialmente en enfermedades con inflamación (otitis, traumatismos, artritis). También baja la fiebre. Es el AINE más utilizado.

Ventajas: Mejor tolerado gastrointestinalmente que otros AINE.

Precaución: No se usa en menores de 3 meses. Puede causar daño renal en riesgo de deshidratación (vómitos, diarrea) y alterar la coagulación.

Contraindicado: En presencia de alergia a AINE, insuficiencia cardíaca grave y en problemas de la coagulación.

Dosis de Ibuprofeno

  • Niños mayores de 3 meses: 5-10 mg/kg peso y toma cada 6-8 horas (máximo 40 mg/kg/día, sin superar 2,4 g/día).
  • Adolescentes: 400-600 mg cada 8 horas (máximo 2,4 g/día).

Tabla Comparativa de Analgésicos Comunes

Medicamento Uso Principal Dosis Común Precauciones
Paracetamol Dolor leve a moderado, fiebre 10-15 mg/kg cada 4-6 horas Dosis altas pueden dañar el hígado
Metamizol Dolor moderado a intenso, cólicos 10-15 mg/kg cada 6-8 horas (oral) Hipotensión, agranulocitosis
Ibuprofeno Dolor leve a moderado, inflamación, fiebre 5-10 mg/kg cada 6-8 horas No usar en menores de 3 meses, riesgo de daño renal

Consideraciones Adicionales

¿Cuánto le duele? Es la parte más difícil, sobre todo cuanto más pequeños son los niños. Por eso, los médicos y las enfermeras utilizan escalas que ayudan a evaluarlo. ¿Qué clase de dolor es? Se puede diferenciar principalmente el dolor debido a una inflamación del resto de tipos de dolor.

Las dosis a utilizar, en principio, es la misma que la administrada para bajar la fiebre. El efecto no es inmediato, hay que dar tiempo.

Está muy extendida la falsa creencia de que tratar el dolor puede enmascarar una enfermedad seria. Al igual que ocurre con la fiebre, administrar un analgésico no va a dificultar el diagnóstico de la enfermedad que tenga el niño, ni siquiera una apendicitis. No hay que olvidar que el dolor es una experiencia desagradable y causa sufrimiento.

En caso de fiebre no controlada con paracetamol, dolor generalizado de intensidad media de cualquier causa (dental, articular, garganta u oído, ginecológico, reumático…) o procesos crónicos con agudización de dolor vamos a elegir el ibuprofeno.

También puede ser necesario un tratamiento combinado con paracetamol o ibuprofeno de forma alterna cada cuatro horas en situaciones agudas de fiebre y dolor generalizado (caso típico del cuadro gripal). En cuanto tengamos los síntomas y si su intensidad controlados dejaremos el tratamiento con ibuprofeno y seguiremos con paracetamol.

Como es evidente, en caso de alergia o contraindicación del paracetamol o ibuprofeno optaremos por otra combinación como metamizol + paracetamol (en caso de fiebre alta) o metamizol + ibuprofeno (en caso de dolores rebeldes como un cólico renal, por ejemplo). Importante: nunca combinaremos dos AINE a la vez dado que el riesgo de lesión gástrica será alto.

Ante cualquier duda, debemos consultar con nuestro médico o farmacéutico y seguir siempre sus indicaciones.

tags: #tylenol #para #colicos #bebes

Publicaciones populares: