Paracetamol: Dosis Adecuada para Cólicos en Bebés
Los pediatras recetan con frecuencia el paracetamol en bebés para combatir la fiebre (antipirético) y el dolor (analgésico). Los padres saben que es un medicamento, pero surgen muchas dudas: ¿Cuál es la dosis de paracetamol infantil? ¿Se puede usar el paracetamol en bebés recién nacidos? ¿A partir de qué edad podemos dar paracetamol en bebés? ¿Cada cuánto tiempo se puede dar paracetamol a un bebe?
Dosis de Paracetamol Infantil
La dosis de paracetamol infantil depende de la concentración del jarabe, es decir, de la cantidad de miligramos que tenga por cada mililitro. La presentación farmacéutica que con mayor frecuencia usamos los pediatras es “paracetamol gotas”. El “paracetamol gotas” es más concentrado y por tanto hay que dar menor cantidad de jarabe. Por cada mililitro tiene 100 mg.
La dosis de paracetamol infantil más habitual es 10 mg por kg de peso en cada dosis. La dosis máxima en el adulto es 1 gramo por cada toma, máximo 4 gramos al día.
Por ejemplo, para un bebé de 10 kg de peso, primero vamos a calcular la dosis de paracetamol infantil: 10 mg x 10 Kg= 100 mg. Como cada mililitro tiene 100 mg, la dosis sería 1 ml.
Yo recomiendo a los padres que aprendan a usar un solo medicamento y conozcan la dosis por peso de su hijo.
Lea también: Guía de dosificación de paracetamol
Uso en Bebés y Precauciones
El paracetamol en bebés se puede usar a partir de los 3 kilogramos de peso, es decir, desde el nacimiento. ¿Por qué no es recomendable dar paracetamol en lactantes menores de tres meses por nuestra cuenta? La fiebre o el dolor pueden ser graves en esta edad. Dar paracetamol en bebés que sean menores de tres meses puede enmascarar los síntomas. Recuerda que la recomendación general es evitar la automedicación, en esta edad aún más.
Si damos la dosis habitual de paracetamol, 10 mg por cada kg de peso, el tiempo mínimo que debe transcurrir entre una toma y otra de paracetamol es de 4 horas.
Paracetamol en Solución Oral
El paracetamol es una solución oral que contiene paracetamol como principio activo. Es un medicamento analgésico (alivia el dolor) y antipirético (reduce la fiebre) que se utiliza comúnmente para aliviar el dolor leve a moderado y reducir la fiebre. La dosis de Paracetamol en solución oral que se debe tomar está determinada por la edad. Se debe tomar 0,15 ml por cada kg de peso.
No deben tomar este medicamento los niños menores de 3 años. Tampoco las mujeres embarazadas o en periodo de lactancia. Este medicamento no requiere de receta médica, pero antes de utilizarse es importante leer el prospecto ya que se trata de un medicamento y debe de usarse con precaución.
Este medicamento indicado para combatir los síntomas de la fiebre, lo puedes comprar en nuestra farmacia online, con un plazo de entrega entre 24/48 horas.
Lea también: Información para madres: Paracetamol y lactancia
Acción y Mecanismo
El paracetamol es un derivado del para-aminofenol, con actividad analgésica y antipirética.
- Efecto analgésico: Su mecanismo de acción no está totalmente esclarecido, pero parece estar mediado fundamentalmente por la inhibición de la ciclooxigenasa a nivel central, especialmente la COX-2, disminuyendo la síntesis de prostaglandinas. Presenta también cierto efecto periférico al bloquear la generación del impulso nervioso doloroso.
- Efecto antipirético: Actúa sobre el centro termorregulador hipotalámico, inhibiendo la síntesis de prostaglandinas y los efectos del pirógeno endógeno, dando lugar a vasodilatación periférica, aumento del flujo sanguíneo a la piel e incremento de la sudoración, que contribuyen a la pérdida de calor.
A igualdad de dosis se considera que tiene una potencia analgésica y antipirética similar al ácido acetilsalicílico (AAS). Los efectos son máximos a las 1-3 h y se prolongan durante 3-4 h.
A diferencia del AAS y otros AINE no presenta una actividad antiinflamatoria apreciable, salvo en algunas patologías no reumáticas, si bien no es importante. Una ventaja frente a AINE es que no solo no inhibe la síntesis de prostaglandinas a nivel gástrico, sino que parece aumentarla, por lo que no da lugar a efectos gastrolesivos. De igual manera, carece de efectos antiagregantes plaquetarios.
Farmacocinética
Vía oral, parenteral, rectal: la Cp terapéutica está en unos 10 mcg/ml.
- Vía oral: absorción rápida y completa tras su administración oral, con una biodisponibilidad del 75-85%. Tras una dosis de 1000 mg se obtiene una Cmax de 7,7-17,6 mcg/ml al cabo de 0,5-2 h. Presenta un importante efecto de primer paso saturable a partir de dosis de 2 g. Los alimentos pueden reducir la velocidad de absorción del paracetamol, si bien no modifican sustancialmente la cantidad absorbida.
- Distribución: tras su absorción sistémica se distribuye ampliamente por la mayoría de los tejidos, alcanzándose concentraciones similares a las plasmáticas. Su Vd es aproximadamente de 1 l/kg. Se tiende a acumular especialmente en hígado y médula renal. La distribución es moderadamente rápida, con una t1/2 plasmática de 1-3 h, pudiendo ser aún más rápida en adolescentes. Presenta baja unión a proteínas plasmáticas, alrededor del 10%, pudiendo ser del 20-40% en pacientes con sobredosificación aguda. Es capaz de atravesar la placenta y la barrera hematoencefálica, detectándose concentraciones en LCR de 1,5 mcg/ml tras su perfusión i.v.
- Metabolismo: sufre intenso metabolismo hepático (90-95%) mediante reacciones de conjugación, fundamentalmente con ácido glucurónico y sulfato. Las rutas de metabolización son saturables a altas dosis, especialmente la sulfatación, lo que hace que se metabolice por rutas alternativas por citocromo P450 (CYP2E1) que generan metabolitos hepatotóxicos como la N-acetil-P-benzoquinona imina (NAPBI), que consume glutation en su eliminación. NAPBI se metaboliza posteriormente a cisteína y ácido mercaptúrico.
- Excreción: metabolismo y posterior eliminación en orina, fundamentalmente en forma de metabolitos glucuroconjugados (60-70%), y en menor medida conjugados con sulfato (20-30%) y cisteína (3%). Se obtienen pequeñas cantidades inalteradas en orina (<3%). Su t1/2 de eliminación es de 1,5-3 h. Presenta una pequeña excreción en bilis (2,6%).
Farmacocinética en situaciones especiales:
- Niños: los neonatos pueden presentar una t1/2 algo más prolongada (de 4-11 h), mientras que en niños mayores es similar que en adultos (alrededor de 1,5-4,2 h).
- Ancianos: pueden presentar una t1/2 algo más prolongada.
- Insuficiencia renal: puede disminuirse la eliminación en pacientes con insuficiencia renal terminal (CLcr < 10 ml/min). Se elimina parcialmente mediante hemodiálisis, hemoperfusión y diálisis peritoneal.
- Insuficiencia hepática: pueden presentar una t1/2 algo más prolongada, aunque la capacidad de conjugación no se ve modificada.
Indicaciones
- Dolor: Tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada, tales como: cefalea, odontalgia, dismenorrea, dolor osteomuscular, neuralgia, dolor de garganta, dolor postoperatorio o postparto.
- Fiebre: Tratamiento sintomático de estado febriles.
Posología
Niños de hasta 32 kg (aproximadamente 10 años), oral: de forma general 60 mg/kg/24 h, repartidos en 4 tomas de 15 mg/kg/6 h. Si tras 3-4 h de administración no se consiguen los efectos deseados, puede administrarse 10 mg/kg/4 h.
Lea también: Lactancia y paracetamol: ¿es seguro?
La dosis máxima es de 80 mg/kg/24 h. Una vez desaparezca la sintomatología, se suspenderá el tratamiento. En niños menores de 3 años no se aconseja su administración durante más de tres días sin recomendación médica.
En caso de persistencia del dolor (normalmente 3-5 días; 2 días en dolor faríngeo) o la fiebre (normalmente 3 días), empeoramiento o aparición de otros síntomas se deberá consultar con el médico.
Tabla de Dosis Recomendadas
| Peso | Edad | Pauta 10 mg/kg/4 h | Pauta 15 mg/kg/6 h |
|---|---|---|---|
| Hasta 4 kg | 0 - 3 meses | 0,4 ml (40 mg)/4 h | 0,6 ml (60 mg)/6 h |
| Hasta 7 kg | 4 - 8 meses | 0,7 ml (70 mg)/4 h | 1 ml (100 mg)/6 h |
| Hasta 8 kg | 9 - 11 meses | 0,8 ml (80 mg)/4 h | 1,2 ml (120 mg)/6 h |
| Hasta 10,5 kg | 12 - 23 meses | 1,0 ml (100 mg)/4 h | 1,6 ml (160 mg)/6 h |
| Hasta 13 kg | 2 - 3 años | 1,3 ml (130 mg)/4 h | 2,0 ml (200 mg)/6 h |
| Hasta 18,5 kg | 4 - 5 años | 1,8 ml (180 mg)/4 h | 2,8 ml (280 mg)/6 h |
| Hasta 24 kg | 6 - 8 años | 2,4 ml (240 mg)/4 h | 3,6 ml (360 mg)/6 h |
| Hasta 32 kg | 9 - 10 años | 3,2 ml (320 mg)/4 h | 4,8 ml (480 mg)/6 h |
Interacciones
En general, no se espera que las interacciones con paracetamol sean graves, debido a su uso puntual. Sólo en aquellos pacientes tratados con dosis altas, especialmente si existen otros factores de riesgo de hepatotoxicidad, o en tratamientos de larga duración es de esperar que las interacciones tengan significancia clínica.
- AINE: El paracetamol se emplea habitualmente en combinación con otros analgésicos, como ibuprofeno, para el tratamiento de procesos febriles en niños No obstante, hay que tener en cuenta que su administración junto con AINE o salicilatos a altas dosis y durante periodos prolongados de tiempo podría incrementar el riesgo de daño renal. Se recomienda por tanto no superar las dosis recomendadas y limitar el tratamiento conjunto al mínimo indispensable.
- Anticoagulantes orales: Al contrario que ocurre con los AINE y el ácido acetilsalicílico, el paracetamol no presenta actividad antiagregante plaquetaria ni afecta per se a la coagulación sanguínea, motivo por el cuál se emplea como fármaco analgésico de elección en pacientes tratados con anticoagulantes orales. No obstante, en caso de tratamientos prolongados y a altas dosis, pero sin entrar en dosis tóxicas, podría producirse un ligero efecto hepatotóxico, caracterizado por la disminución en la producción de factores de coagulación hepáticos, por lo que podría verse incrementado el INR de estos pacientes, con riesgo de hemorragia. Por tanto, se recomienda monitorizar dicho parámetro en estos pacientes tratados con altas dosis. El riesgo parece insignificante en caso de tratamientos puntuales o en tratamientos prolongados con dosis < 2 g/24 h.
- Busulfán: Riesgo de toxicidad por busulfán, al reducir el paracetamol los niveles de glutation, sustancia con la que se conjuga el busulfán en su eliminación. Se recomienda evitar la administración de paracetamol, o limitar la exposición en caso de no ser posible, en las 72 h antes y durante el tratamiento con busulfán.
- Cloranfenicol: El paracetamol podría favorecer la acumulación del cloranfenicol por disminución de su metabolismo hepático, con riesgo de toxicidad hematológica. Se aconseja vigilar al paciente.
- Fármacos que retrasen el vaciamiento gástrico: Este retraso podría enlentecer la absorción del paracetamol y el inicio del efecto, más que su intensidad.
- Fármacos hepatotóxicos: El paracetamol a altas dosis ejerce un efecto hepatotóxico. Se recomienda evitar su administración conjunta con otros fármacos hepatotóxicos, así como con alcohol.
- Inductores enzimáticos: El paracetamol se metaboliza parcialmente por el citocromo P450, por lo que sus niveles plasmáticos y efectos terapéuticos podrían verse reducidos en caso de administración junto con un fármaco inductor potente del sistema microsomal hepático. Por otra parte, en caso de sobredosis por paracetamol, el inductor podría incrementar la toxicidad hepática como consecuencia de una mayor producción de metabolitos tóxicos generados por este sistema enzimático.
- Inhibidores enzimáticos: Se han comunicado aumentos de los niveles plasmáticos de paracetamol por fármacos con actividad inhibidora de su metabolismo.
- Inhibidores de la transcriptasa inversa: El paracetamol podría potenciar la toxicidad hematológica de zidovudina. Por otra parte, tanto didanosina como zidovudina podrían favorecer la hepatotoxicidad por paracetamol.
- Lamotrigina: Paracetamol podría aumentar el metabolismo de lamotrigina, reduciendo sus efectos terapéuticos.
- Resinas de intercambio iónico: Posible disminución de la absorción de paracetamol. Distanciar la administración una hora.
En los estudios realizados se ha comprobado la ausencia de interacción farmacocinética significativa con adefovir, amantadina, antihistamínicos H2 o inhibidores de la bomba de protones, argatrobán, cloroquina, eritromicina, litio, metotrexato, oseltamivir, sucralfato, telmisartán o zolmitriptan. Tampoco se ha registrado interacción de ningún tipo con bloqueantes alfa-1 adrenérgicos (doxazosina, terazosina), furosemida, letrozol o zanamivir.
El paracetamol reduce ligeramente la excreción urinaria de diazepam, si bien los niveles plasmáticos permanecen inalterados.
El paracetamol no afecta a la inmunogenicidad de las vacunas antigripales, y podría reducir la sintomatología de las reacciones adversas de éstas.
Reacciones Adversas
El paracetamol suele ser bien tolerado, y sus reacciones adversas son raras. Las reacciones adversas se describen según cada intervalo de frecuencia, considerándose muy frecuentes (>10%), frecuentes (1-10%), poco frecuentes (0,1-1%), raras (0,01-0,1%), muy raras (<0,01%) o de frecuencia desconocida (no puede estimarse a partir de los datos disponibles).
Se han descrito las siguientes por vía oral:
- Hepáticas: raras aumento de transaminasas, aumento de fosfatasa alcalina, hiperbilirrubinemia; muy raras hepatotoxicidad, con ictericia.
- Cardiovasculares: raras hipotensión.
- Neurológicas/psicológicas: mareo, desorientación, excitabilidad.
- Genitourinarias: muy raras alteraciones renales como turbidez de orina y trastornos renales.
- Alérgicas: muy raras reacciones de hipersensibilidad, con síntomas desde erupciones exantemáticas y urticaria a anafilaxia.
- Hematológicas: muy raras trombopenia, agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica, metahemoglobinemia. Podría aumentarse el tiempo de protrombina, si bien no parece significativo.
- Metabólicas: muy raras hipoglucemia.
- Analíticas: se han descrito alteraciones analíticas como aumento de lactato deshidrogenasa, aumento de creatinina sérica, incremento de los niveles de amoniaco, aumento de nitrógeno ureico.
- Generales: raras malestar general.
Por otra parte, el paracetamol podría interferir con la determinación analítica de ácido úrico y glucosa, así como con la monitorización de teofilina. También puede dar falsos positivos en la determinación del ácido 5-hidroxi-indolacético cuando se emplea nitrosonaftol como reactivo.
Consejos al Paciente
- Se puede tomar con o sin alimentos. La administración sin alimentos acelera los efectos analgésicos, pero no su intensidad.
- No sobrepasar las dosis recomendadas, ni utilizar durante más de 10 días sin que lo recomiende un médico. Suspender el tratamiento en cuanto desaparezcan los síntomas.
- Consultar con el médico y/o farmacéutico en caso de que el dolor continúe tras 5-10 días de tratamiento (3-5 días en niños; 2 días en caso de dolor faríngeo), la fiebre se prolongue durante más de 3 días, o los síntomas empeoren o aparezcan otros nuevos.
- Aquellos pacientes que consuman habitualmente alcohol en cantidades importantes (3 ó más bebidas diarias) deberán limitar las dosis de paracetamol para evitar un daño del hígado.
- En caso de sobredosificación, consultar con un médico y/o farmacéutico, aunque no aparezcan síntomas.
Sobredosis
El paracetamol puede dar lugar a una intoxicación muy grave y potencialmente mortal. La toxicidad puede empezar a experimentarse a partir de dosis únicas de 6 g en adultos o de 100 mg/kg en niños. Dosis superiores a 20-25 g son potencialmente fatales. Dosis crónicas superiores a 4 g/24 h pueden dar lugar a hepatotoxicidad transitoria. No obstante, los pacientes tratados con otros fármacos hepatotóxicos, inductores enzimáticos o con alcoholismo crónico podrían ser más susceptibles a sus efectos tóxicos, requiriendo menor dosis para producir toxicidad. La hepatotoxicidad puede aparecer a Cp de paracetamol superiores a 120 mcg/ml a las 4 h y 30 mcg/ml a las 12 h. Niveles de 300 mcg/ml a las 4 h de la sobredosificación se han relacionado con fenómenos de hepatotoxicidad en el 90% de los pacientes.
La sobredosificación por paracetamol sigue cuatro etapas clínicas características:
- Fase I: aparece a las pocas horas de la sobredosificación, y hasta las primeras 24 h. Cursa con malestar general, náuseas y vómitos, dolor abdominal, palidez, exceso de sudoración y anorexia. La funcionalidad hepática y los parámetros hepáticos son normales.
- Fase II: se produce en las 24-36 h tras la sobredosificación. Comienzan a aparecer síntomas de daño hepático, como dolor abdominal en el hipocondrio derecho y aumento de los niveles de transaminasas y bilirrubina, y del tiempo de protrombina.
- Fase III: se produce a las 72-96 h tras la sobredosificación, y coincide con el pico de hepatotoxicidad, pudiendo aparecer elevaciones de transaminasas de hasta 10.000 U/l e incluso superiores, aumentos de bilirrubina, glucosa, lactato y fosfato, así como elevación del tiempo de protrombina. El paciente puede presentar encefalopatía y coma. De igual manera en ocasiones se ha notificado necrosis tubular renal y afectación del miocardio. Puede producirse la muerte por insuficiencia hepática fulminante con necrosis hepática.
- Fase IV: se produce a los 7-8 días tras la sobredosificación. Recuperación de aquellos pacientes que hayan...
tags: #paracetamol #dosis #para #cólicos #bebé